Праздничная распродажа! скидки до 70%

7 правил ухода за матрасами

7 правил ухода за матрасами

Для здорового и комфортного сна недостаточно один раз в неделю менять постельное белье. За матрасом тоже нужно ухаживать, чтобы он служил столько, сколько указано в инструкции. И даже дольше! Приведем несколько простых советов, благодаря которым ваш матрас сохранит свои свойства много лет.

  1. Переворачивайте матрас во всех направлениях. Во время сна матрас подвергается неравномерным нагрузкам. Это приводит к тому, что в некоторых местах покрытие деформируется больше, чем в других. Учитывайте и естественный процесс потовыделения. Здоровый взрослый человек выделяет за ночь с потом около 0,5 литра жидкости, которая, естественно, впитывается в постельные принадлежности. Все это может привести к повреждению матраса, появлению клещей и плесени. Матрас нужно крутить как слева направо, так и от ног к голове, и наоборот. Натуральное покрытие рекомендуется поворачивать 2-3 раза в месяц. Интенсивность вращения определяется массой тела человека, учитывается также климат, частота использования и нагрузки. Чем больше вес, тем чаще нужно проводить вращение. Можно вращать матрас сразу после пробуждения.
  2. Матрас нуждается в чистке. При каждой замене постельного белья следует пылесосить матрас и кровать. Таким образом вы удалите пыль и восстановите форму покрытия. Натуральные матрасы, особенно с содержанием хлопка, нужно время от времени чистить. А вот неестественно изгибать их не следует. Если матрас плохо закреплен на кровати, то он может потерять свои свойства.
  3. Чистка – важная процедура, которая требует внимательности. В случае существенного загрязнения матраса не используйте химические очистители или воду. Подойдет только сухой способ очистки. Впрочем, каждый материал имеет свои особенности, так что единого руководства не существует, поэтому следуйте инструкции производителя. Хранить инструкцию по использованию необязательно. Как правило, на матрасе есть бирка с указаниями по техническому обслуживанию, как и на одежде. Эти метки никогда не следует удалять.
  4. Моющиеся покрытия и защитные чехлы, которые прикреплены от угла к углу за петли к основному матрасу, продлят срок его службы. Такие покрытия нужно чистить при каждой второй замене постельного белья. Выбирайте те, которые можно стирать при температуре +50°C. Важно избавиться от потенциальных аллергенов, возникающих при регулярном впитывании пота. Кроме того, чехлы защитят матрас от пятен.
  5. Каждый матрас по достоинству оценит достаточное количество свежего воздуха. Спальню нужно часто проветривать – так вы не только избавите ее от излишней влажности, но и наполните материалы спального места живительным кислородом.
  6. Сразу после того, как встанете, оставьте постель на час открытой, чтобы высохла накопленная на ночь влага. Сделайте то же самое с постельным бельем и пижамой. Если у вас есть возможность, повесьте их на балкон или у окна, в крайнем случае – пусть просто полежат в комнате с открытой форточкой. Так же действуйте и в случае, если используете перины.
  7. С покрывалом нужно вести себя особенно осторожно. Чаще проветривайте его. Выбирайте такое, которое «дышит»; в приоритете природные материалы – хлопок, лен или шерсть.
  8. Качество решетки (каркаса кровати) существенно влияет на срок службы матраса, а также на его свойства. Решетка обеспечивает сгибание и помогает лучше распределять нагрузку. Выбирайте каркасы кроватей с большим количеством ламелей, расположенных примерно в 5 см друг от друга. Цельная решетка препятствует растяжению и вентиляции снизу, что не способствует комфорту.

И напоследок дадим еще один важный совет! Кровать – не детская площадка и не склад. Акробатические упражнения детей могут повредить конструкцию кровати, сломать рейки и испортить матрас, поэтому нужно выбрать для них другой способ разрядки энергии. Также не стоит перегружать матрас тяжелыми предметами.



Отзывы любимых клиентов

Интересные статьи Посмотреть все статьи

Последние новости Посмотреть все новости

Наши партнеры