Праздничная распродажа! скидки до 70%

Пружинный и беспружинный матрас - что выбрать?

Пружинный и беспружинный матрас - что выбрать?

Человек в среднем 3-ю часть своей жизни отводит сну. И будет ли сон здоровым и комфортным в большей мере зависит от того, на чём мы спим.

Поговорим о матрасах. Ведь хороший матрас может оказать благотворное воздействие на здоровье человека и, возможно, минимальные знания о его характеристике помогут нам сделать правильные выводы и определиться в выборе.

Сравним характеристики пружинных и беспружинных матрасов.

При одном только слове «пружинный», сразу ясно, что основа матраса состоит из металлических пружин, которые создают отталкивающий эффект, т.е. пружинят при надавливании. Пружинные матрасы производятся двух видов:

  • зависимым блоком пружин, или другим словом, - блоком «Боннель»;
  • независимым блоком пружин.

Матрасы с зависимым блоком пружин выпускаются более сотни лет (за это время неоднократно претерпевали изменения, совершенствовались) и пользуются популярностью у населения за комфортность и доступность. Пружины достаточно крупные, имеют особенную форму в виде биконуса, скреплены последовательно друг с другом и работают сообща.

При надавливании в одном месте происходит как бы цепная реакция скреплённых друг с другом элементов, которые прогибаются, создавая покачивание по всей поверхности. Такие матрасы достаточно удобны, прочны, устойчивы к немалым нагрузкам, доступны в цене, что не маловажно для семейного бюджета.

Но, опять же, есть, но. Всё превосходно в том случае, если вы здоровы, и у вас нет каких-либо противопоказаний: болезнь сердца, органов дыхания, а так же рядом лежащей с вами второй половины, которая имеет преимущество в весовой категории более 30-40 кг. Вы просто скатитесь к своей « второй половине». Эффект «качания» так же не благотворно скажется на формировании растущего организма, в данном случае на позвоночнике ребёнка от 1 года до 12 лет. Не будем экспериментировать на детях, т.к. осанка ещё не сформирована, пружинный матрас не для них.

Рассмотрим улучшенный вариант пружинных матрасов на примере независимых пружин.

Пружина небольшого размера имеет как бы бочкообразную форму, не скреплена цепочкой с последующим множеством и находится в своём чехольчике. Одним словом – каждая пружинка независима и обыгрывает свою роль: более тяжёлая часть тела углубляется, более лёгкая остаётся на поверхности. Вот вам и вариант комфортного сна для двоих с большой разницей в весе, а также для больных с органами дыхания и позвоночника. Современные матрасы с независимым блоком пружин создают надлежащую ортопедическую поддержку позвоночника, обеспечивая наиболее правильное положение во время сна. Такие матрасы в разы дороже, но это стоит того!!!

И, если, вы задумались какой пружинный матрас лучше приобрести, то стоит отдать предпочтение матрасу с независимыми пружинами.

Неплохо можно выспаться и на матрасе без пружин.

Матрас не пружинит, в меру жестковат, если конечно, наполнитель состоит из современных, полезных, одним словом, натуральных составляющих, а не искусственных – типа поролона. Стоит обратить внимание на кокосовое волокно (койра). В таком наполнителе не накапливается пыль, не возникает статического напряжения. Жёсткость койры в сочетании с упругостью и мягкостью натурального латекса отличный вариант для детских матрасов, для людей с заболеваниями сердца, дыхательных путей, избыточным весом. Очень комфортным вариантом является двусторонний матрас из кокосового волокна и латекса, который можно переворачивать и при желании спать то на твёрдой поверхности, то на мягкой. Такой матрас принимает положение тела, не создаётся эффекта качания, не провисает, долговечен. Соответственно по качеству и его стоимость.

Вкратце вы ознакомились с характеристиками пружинных и беспружинных матрасов и, опираясь на свои собственные ощущения, сделаете выводы. А выбор всегда за Вами!



Отзывы любимых клиентов

Интересные статьи Посмотреть все статьи

Последние новости Посмотреть все новости

Наши партнеры